03 Jun

Covid-19: SINAIT mantém suas atividades com empregados em trabalho remoto

Publicada em: 03/06/2020

Por Solange Nunes
Edição: Nilza Murari
 
A Diretoria Executiva Nacional – DEN do SINAIT, os delegados sindicais da entidade, os Grupos de Trabalho, os empregados, assessorias e colaboradores mantêm efetiva atividade por meio do trabalho remoto neste período de pandemia da Covid-19. A iniciativa foi adotada no dia 17 de março e, desde então, vem sendo periodicamente avaliada e prorrogada, em razão das recomendações de afastamento social. O objetivo é proteger a saúde de todos que frequentam a sede da entidade em Brasília (DF).
 
Os serviços do Sindicato Nacional estão funcionando em trabalho remoto de 8h às 19h por meio de um moderno sistema de informatização. A gerência, secretarias, setores jurídico e de cadastro, assessorias de comunicação e parlamentar, entre outros serviços, continuam com suas atividades normais. Todos os dados podem ser acessados à distância por meio de um sistema tecnológico de ponta. As reuniões são realizadas por meio de plataformas digitais, em ambiente seguro.
 
Além disso, diretores e delegados sindicais mantêm a articulação política em torno dos interesses da categoria, dos servidores públicos e dos trabalhadores.
 
Os filiados que necessitarem de informações dos setores jurídico, convênios, financeiro, entre outros, podem entrar em contato com a entidade por meio de e-mail, telefone celular ou Whatsapp.
 
Veja os contatos disponíveis e tire suas dúvidas:
 
Setor Cargo/Função Nome Contato Celular E-mail Sinait
Gerencia Gerente Admin Cleide Costa (61)99308-8291 gerencia@sinait.org.br
Financeiro Assessora Financeiro Cácia Steffenon (61)99228-3490 financeiro@sinait.org.br
Comunicação Coordenadora/Comunicação Nilza Murari (31)99970-5504 nilza@sinait.org.br
Comunicação Jornalista Andrea Bochi (61)99312-3196 andrea@sinait.org.br
Informática Analista de TI (Infra) Cássio Bastos (61)99228-7966 ti-sinait@sinait.org.br
cassio.alves@sinait.org.br
Informática Analista de TI(Web) Bruno Borges (62)98206-1139 bruno.borges@sinait.org.br
Cadastro Analista Admin Eliete Keille (61)99298-6596 cadastro@sinait.org.br
Reservas Analista Admin Eliete Keille (61)99298-6596 reservas@sinait.org.br
Jurídico Analista Admin Fabiana Oliveira (61)99298-6590 juridico@sinait.org.br
Secretaria Presidência Secretaria Executiva Luciana Moura (61)99295-6550 secretariaexecutiva@sinait.org.br
Secretaria Presidência Assistente Secretaria Tatiana Sampaio (61)99308-7050 assist.secretaria@sinait.org.br
Convênios Analista/Admin Tatiana Sampaio (61)99308-7050 convenios@sinait.org.br