09 Jul

Eleições SINAIT 2020 – Duas chapas se inscreveram para concorrer à DEN

Publicada em: 09/07/2020

Prazo se extinguiu às 23h59 do dia 8 de julho. Inscreveram-se chapas concorrentes à Diretoria do SINAIT e das Delegacias Sindicais, além de candidatos aos Conselhos Fiscais Nacional e Locais 

Por Nilza Murari 

Empregados do SINAIT se revezaram na sede da entidade nesta quarta-feira, 8 de julho, para receber e organizar a documentação das chapas e candidatos que concorrerão à eleição da Diretoria Executiva Nacional – DEN, Conselho Fiscal Nacional – CFN, Diretorias Executivas Locais – DEL e Conselhos Fiscais Locais – CFL das Delegacias Sindicais do SINAIT, para a gestão do Triênio 2020/2023. 

Para a DEN duas chapas se inscreveram – Chapa Juntos Somos Fortes e Chapa Valorização e Luta. Os candidatos a presidente são, respectivamente, Einstein Coutinho, da Paraíba, e Bob Carvalho Machado, do Rio Grande do Sul. 

Para as diretorias das Delegacias Sindicais apenas nos estados da Bahia, Paraíba e Rio de Janeiro se apresentaram duas chapas. 

Cumprindo o Regulamento das Eleições – Triênio 2020/2023, a Diretoria Executiva Nacional – DEN do SINAIT designou os integrantes da Comissão Eleitoral Central – CEN, que ficou assim composta:

TITULARES

Maria Amélia Andrade Rego   1ª Titular
Samuel Alves Silva   2º titular
Maria Cândida da Silva Carvalho   3ª Titular

 

SUPLENTES                                            

Carlos Moisés Rodrigues Lima de Almeida   1º Suplente
João Paulo Ferreira Machado   2º Suplente
Cláudia Márcia de Souza Ribeiro   3º Suplente

 

Confira na área restrita do site, na aba COMUNICAÇÃO – ELEIÇÕES a Resolução nº 001. 

Veja, a seguir, a composição das duas chapas concorrentes à DEN. A Ata de Encerramento das Inscrições está sendo elaborada. Os documentos foram recebidos em pdf e, por essa razão, tudo está sendo digitado. Assim que o trabalho for concluído, a ata será divulgada. Toda a documentação dos candidatos está sendo conferida por empregados do SINAIT que apoiam o trabalho da Comissão Eleitoral. 

 

CHAPA JUNTOS SOMOS FORTES

Presidente – EINSTEIN COUTINHO DE ALMEIDA (PB)

Vice-Presidente – JOSÉ CLÁUDIO DE MAGALHÃES GOMES (RS)

Diretor de Planejamento e Finanças – EDSON  ALVES BRAGA (BA)

Diretor Adjunto de Planejamento e Finanças – ERNESTO SZPOGANICZ (PR)

Diretor de Administração e Patrimônio – JAIR TEIXEIRA DOS REIS (ES)

Diretora Adjunta de Administração e Patrimônio – ELIANA AZEVEDO LIMA TORRES (MG)

Diretor de Política de Classe – SILVIO JOSÉ SIDNEY TEIXEIRA (MT)

Diretor Adjunto de Política de Classe – FILIPE COLARES NASCIMENTO (SP)

Diretor de Prerrogativas – ANDRÉ ESPOSITO ROSTON (SP)

Diretor Adjunto de Prerrogativas – ONILTON CARVALHO BARBOSA (MG)

Diretor de Inspeção do Trabalho – MARCELO GONÇALVES CAMPOS (DF)

Diretora Adjunta de Inspeção do Trabalho – SHAKTI PRATES BORELA (DF)

Diretor de Saúde e Segurança do Trabalho – JOSÉ OLÍMPIO DOS SANTOS NETO (RJ)

Diretor Adjunto de Saúde e Segurança do Trabalho – RICARDO LUIS BRAND (RS)

Diretor de Aposentados e Pensionistas – JOMAR  SOUSA FERREIRA LIMA (PA)

Diretora Adjunta de Aposentados e Pensionistas – VALDEREZ MARIA MONTE RODRIGUES (SP)

Diretora de Comunicação – MARIA CONSUELO LIMA ARGUELO (MS)

Diretor Adjunto de Comunicação – MAURO SERGIO OLIVEIRA PEIXOTO (CE)

Diretor de Assuntos Jurídicos – PAULO JOSÉ MENDES DE OLIVEIRA (PE)

Diretor Adjunto de Assuntos Jurídicos – LEANDRO DE ANDRADE CARVALHO (AL)

Diretora de Assuntos Parlamentares – JULIE SANTOS TEIXEIRA (MG)

Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares – FERNANDO ANDRÉ SAMPAIO CABRAL (PE)

Diretora de Assuntos Culturais – CLERICE BASTOS FERREIRA (MA)

Diretora Adjunta de Assuntos Culturais – LARISSA DE ABREU DA CRUZ SILVA (RJ)

Diretora de Relações lntersindicais – CARMEM CENIRA PINTO LOURENA MELO (Santos/SP)

Diretor Adjunto de Relações lntersindicais – DERCIDES PIRES DA SILVA (GO)

Diretora de Relações Internacionais – THAIS HELENA LIPPEL (SC)

Diretor Adjunto de Relações Internacionais – WELDO SOARES MATOS (BA)

 

CHAPA VALORIZAÇÃO E LUTA

Presidente – BOB EVERSON CARVALHO MACHADO (RS)

Vice-Presidente – CARLOS FERNANDO DA SILVA FILHO (PE)

Diretor de Planejamento e Finanças – ANTÔNIO CARLOS COSTA (SC)

Diretora Adjunta de Planejamento e Finanças – VIRNA SORAYA DAMASCENO (RN)

Diretora de Administração e Patrimônio – VÂNIA ELITA TEIXEIRA DE ABREU (CE)

Diretora Adjunta de Administração e Patrimônio – MARINILDA VERÇOSA AMORIM (AL)

Diretor de Política de Classe – PEDRO PAULO MARTINS (RJ)

Diretor Adjunto de Política de Classe – RENATO BIGNAMI (SP)

Diretor de Prerrogativas – HENRIQUE EDSON OLIVEIRA FIORENTINO (MG)

Diretora Adjunta de Prerrogativas – ELIANE MARIA BRAGA PEREIRA GOMES (CE)

Diretor de Inspeção do Trabalho – VALDINEY ARRUDA (MT)

Diretor Adjunto de Inspeção do Trabalho – LUCAS REIS DA SILVA (SC)

Diretor de Saúde e Segurança do Trabalhador – FRANCISCO LUÍS LIMA (PI)

Diretor Adjunto de Saúde e Segurança do Trabalhador – GIULIANO GULLO (MS)

Diretora de Aposentados e Pensionistas – MARLI MARLETE CHAPLIN ANDRADE (SE)

Diretora Adjunta de Aposentados e Pensionistas – ALBERLITA MARIA DA SILVA (PE)

Diretora de Comunicação – MARIA TERESA PACHECO JENSEN (PR)

Diretor Adjunto de Comunicação – SEBASTIÃO ESTEVAM DOS SANTOS (SP)

Diretor de Assuntos Jurídicos – WELLINGTON MACIEL PAULO (BA)

Diretora Adjunta de Assuntos Jurídicos – FRANCIMARY OLIVEIRA MICHILES (AM)

Diretor de Assuntos Parlamentares – LEONARDO JOSÉ DECUZZI (ES)

Diretora Adjunta de Assuntos Parlamentares – MAGDA TARGINO M. LEITE (PB)

Diretora de Assuntos Culturais – ROSÂNGELA SILVA RASSY (PA)

Diretora Adjunta de Assuntos Culturais – VERA LÚCIA AMORIM JATOBÁ (PE)

Diretor de Relações Intersindicais – MARCO AURÉLIO GONSALVES (DF)

Diretor Adjunto de Relações Intersindicais – BENVINDO COUTINHO SOARES (MA)

Diretora de Relações Internacionais – ROSA MARIA CAMPOS JORGE (GO)

Diretor Adjunto de Relações Internacionais – JOSE ANTÔNIO PASTORIZA FONTOURA (RS)

 

Relação de presidentes e vice-presidentes das Chapas concorrentes às Diretorias das Delegacias Sindicais do SINAIT

 

ESTADO

PRESIDENTE

VICE-PRESIDENTE

AC

Antônio Costa Santos

Leonardo Lani de Abreu

AL

Rosemberg Alves dos Santos

José Zionan Holanda C. Cavalcante

AM

Manoel Hélio Aguiar de Sousa

Maria Ivonilde Costa Carvalho

AP

Não houve inscrição

BA - 1

Anastácio Pinto Gonçalves Filho

Diego Pinto de Barros Leal

BA - 2

José Ivan Dantas Pugliese

Amaurílio Gaião Peixoto de Alencar

CE

Klênio Fábio Gomes Lima

Carlos Eduardo Barreto Macêdo

DF

Elizabeth Maroja Brazão e Silva

Osmany Cruz da Silva

ES

Edomir Martins de Oliveira Junior

Roberto Cavalcante Leão Borges

GO

Olga Maria Valle Machado

Lívia Caldas da Gama e Abreu

MA

Allan Kardec Ayres Ferreira

Timóteo Gomes Cantanhede

MG

Ivone Corgosinho Baumacker

Rogério Lopes Costa Reis

MS

Wallace Faria Pacheco

Nahia Khalil Saad Sayegh

MT

Norma Lúcia Magalhães da Silva

Amarildo Borges de Oliveira

PA

Raimundo Barbosa da Silva

Otávio Roberto Maués Paixão

PB - 1

José Ribamar Rodrigues Gomes

Fernando Sérgio Barbosa Freire

PB - 2

Tânia Maria Tavares e Silva

Jorge Pereira do Nascimento

PE

Maria Imaculada Veras Siqueira

Simone Brasil

PI

Alex Myller Duarte Lima

Ingrid Samanta Mazza Morais

PR

Nailor Grossel

Valdir Oliveira Silva

RJ - 1

Lívia Batista Valle da Rocha

Márcio Lins Guerra

RJ - 2

Daniel Pereira Ferreira

Marilucia Almeida de Souza

RN

Sarah de Medeiros G. Cabral

Rossana Nunes Chaves

RO

Não houve inscrição

RR

Não houve inscrição

RS

DS inexistente

SP

Ana Palmira Arruda Camargo

Lívia dos Santos Ferreira

Santos (SP)

João Carlos Molianni

Cintia Maria Fernandes Veras

SE

Maria Mazzarello Andrade de Mendonça

Arilda Levi Guedes Madureira

SC

José Carlos Panatto Cardoso

Maria de Lourdes da Silva Medeiros

TO

João Bosco Correa

Felipe Póvoa Araújo