15 Out

Eleições SINAIT 2020: veja os eleitos para as Diretorias Executivas Locais e Conselhos Fiscais Locais

Publicada em: 15/10/2020

Por Solange Nunes

Edição: Nilza Murari 

Nesta quarta-feira, dia 14 de outubro, os filiados ao SINAIT elegeram com 3.001 votos válidos os dirigentes que irão representar a entidade durante o Triênio 2020-2023. Em nível nacional a chapa vencedora foi a Chapa 2 – Valorização e Luta.

Nos estados, três Delegacias Sindicais tiveram duas chapas disputando as Diretorias Executivas Locais – DELs. Na Bahia, a vencedora foi a Chapa 1 – Independência, União e Luta; na Paraíba, a Chapa 2 – União pela Auditoria-Fiscal do Trabalho, e no Rio de Janeiro, a Chapa 2 – União e Trabalho.

As DSs de 20 estados, e ainda as de Santos (SP) Distrito Federal, apresentaram chapa única.

Conheça os eleitos para as Diretorias Executivas Locais – DELs e Conselhos Fiscais Locais – CFLs.  

 

Diretoria Executiva Local da DS Acre

Chapa 1 “Única”

Presidente – Antônio Costa Santos

Vice-Presidente – Leonardo Lani de Abreu

Diretor de Finanças – Manoel Quintela Rodrigues

Diretor de Planejamento e Administração – Polyana Raquel Nunes Santiago de Almeida

 

Diretoria Executiva Local da DS Alagoas

Chapa 1 "União e Comprometimento"

Presidente – Rosemberg Alves dos Santos

Vice-Presidente – José Zionan Holanda Costa Cavalcanti

Diretora de Finanças – Maria Zélia Menezes Batista da Costa

Diretora Adjunta de Finanças – Isolda da Cunha Lima Normande Colombo

Diretor de Planejamento e Administração – José Prado Mello Junior

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Martha Cavalcanti Leão da Fonseca

 

Diretoria Executiva Local da DS Amazonas

Chapa 1 "Perseverantes na Luta"

Presidente – Manoel Hélio Aguiar de Sousa

Vice-Presidente – Maria Ivonilde Costa Carvalho

Diretora de Finanças – Maria Iêda Barroncas Ramos

Diretora Adjunta de Finanças – Luiza Farias de Oliveira

 

Diretoria Executiva Local da DS Bahia

Chapa 1 "Independência, União e Luta"

Presidente – Anastácio Pinto Gonçalves Filho

Vice-Presidente – Diego Pinto de Barros Leal

Diretora de Finanças – Morgana Quirino Costa Santos

Diretora Adjunta de Finanças – Fabrícia Barbosa de Oliveira Jackson

Diretora de Planejamento e Administração – Maysa Costa Duarte

Diretor Adjunto de Planejamento e Administração – Renato Cezar de Almeida Loura

 

Diretoria Executiva Local da DS Ceará

Chapa 1 "Unidos para Avançar"

Presidente – Klênio Fábio Gomes Lima

Vice-Presidente – Carlos Eduardo Barreto Macedo

Diretor de Finanças – João Nogueira Neto

Diretor de Finanças Adjunto – Pedro Jairo Nogueira Pinheiro Filho

Diretora de Administração e Patrimônio – Fabiana Aguilar Guimarães

Diretora de Administração e Patrimônio Adjunta – Dena Andrade Esmeraldo

Diretor Sociocultural – José Edilberto Figuerêdo

Diretora Sociocultural Adjunta – Antônia Aldenira Cidrão de Carvalho Dias

Diretora Jurídica – Aline Lorena Mourão Moreira

Diretor Adjunto Jurídico – Antônio Ivo Cavalcante Prudêncio

Diretora de Assuntos do Interior – Cláudia Maria Lopes Barbosa

Diretor Adjunto de Assuntos do Interior – Rubens Silveira Taveira Junior

 

Diretoria Executiva Local da DS Distrito Federal

Chapa 1 "Luta e União"

Presidente – Elizabeth Maroja Brazão e Silva

Vice-Presidente – Osmany Cruz da Silva

Diretora de Finanças – Nilza Maria de Paula Pires

Diretora Adjunta de Finanças – Eliane Oliveira Duarte

Diretora de Planejamento e Administração – Elza Borba de Oliveira

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Eveline Barros de Oliveira Machado

 

Diretoria Executiva Local da DS Espírito Santo

Chapa 1 "Resiliência"

Presidente – Edomir Martins de Oliveira Junior

Vice-Presidente – Roberto Cavalcante Leão Borges

Diretora de Finanças – Marta do Carmo Lima

Diretor Adjunto de Finanças – Rodrigo de Carvalho

Diretor de Planejamento e Administração – Klinger Fernandes Santos Moreira

Diretor Adjunto de Planejamento e Administração – Roberto Vereza de Oliveira

 

Diretoria Executiva Local da DS Goiás

Chapa 1 "União e Luta"

Presidente – Olga Maria Valle Machado

Vice-Presidente – Lívia Caldas da Gama e Abreu

Diretora de Finanças – Katleem Marla Pires de Lima

Diretora Adjunta de Finanças – Ana Lúcia Prudente de Souza e Silva

Diretor de Planejamento e Administração – Paulo Gama Lyra Filho

Secretário Geral – Anisio Barcelos da Silva

 

Diretoria Executiva Local da DS Maranhão

Chapa 1 "Autonomia com Responsabilidade"

Presidente – Allan Kardec Ayres Ferreira

Vice-Presidente – Timóteo Gomes Cantanhede

Diretora de Finanças – Ana Maria Souza Lima

Diretor Adjunto de Finanças – José Antônio Borba Fonseca da Silva

Diretor de Planejamento e Administração – Gustavo Afonso da Silva Fonseca

Diretor Adjunto de Planejamento e Administração – Eduardo Jorge Fialho Abdala

 

Diretoria Executiva Local da DS Mato Grosso do Sul

Chapa 1 "Valorização e Trabalho"

Presidente – Wallace Faria Pacheco

Vice-Presidente – Nahia Khalil Saad Sayegh

Diretor de Finanças – Alziro Masayki Kakuta

Diretor Adjunto de Finanças – Carlos Alberto Sfeir

Diretora de Planejamento e Administração – Elaine Cristina Guimarães Ferreira

Diretor Adjunto de Planejamento e Administração – André Otávio Pastro Kempf

 

Diretoria Executiva Local da DS Mato Grosso

Chapa 1 "União 2020/2023"

Presidente – Norma Lúcia Magalhães da Silva

Vice-Presidente – Amarildo Borges de Oliveira

Diretor de Finanças – Marcos Vinícius Crepaldi de Almeida Barros

Diretor Adjunto de Finanças – Geraldo Fontana Filho

Diretora de Planejamento e Administração – Luciclélia Jovelina da Silva

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Luiza Carvalho Fachin

 

Diretoria Executiva Local da DS Minas Gerais

Chapa1 “Chapa 81: Foco Trabalho Digno”

Presidente – Ivone Corgosinho Baumecker

Vice-Presidente – Rogério Lopes Costa Reis

Diretora de Finanças – Mônica Resende Macedo

Diretora Adjunta de Finanças – Maria Dolores Brito Jardim

Diretor de Planejamento e Administração – Ricardo Ferreira Deusdará

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Odete Cristina Pereira Reis

 

Diretoria Executiva Local da DS Pará

Chapa 1 “União”

Presidente – Raimundo Barbosa da Silva

Vice-Presidente – Otávio Roberto Maués Paixão

Diretor de Finanças – Paulo Afonso da Costa Monteiro

Diretor Adjunto de Finanças – Orivaldo Queiroz

Diretor de Planejamento e Administração – Mário Cosenza

Diretor Adjunto de Planejamento e Administração – Antonio José Filocreão do Carmo

 

Diretoria Executiva Local da DS Paraíba

Chapa 2 “União pela Auditoria Fiscal do Trabalho”

Presidente – Tania Maria Tavares e Silva

Vice-Presidente – Jorge Pereira do Nascimento

Diretora de Finanças – Joana D’arc de Sousa

Diretor Adjunto de Finanças – Lailton Bezerra Cavalcante

Diretora de Planejamento e Administração – Jaidete de Oliveira Gomes

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Andrea Alves de Araujo Freire

 

Diretoria Executiva Local da DS Pernambuco

Chapa 1 “Auditoria Forte e Unida”

Presidente – Maria Imaculada Veras Siqueira

Vice-Presidente – Simone Maria Freire Brasil

Diretora de Planejamento e Administração – Izabel Amanda Miranda Pedrosa Calado

Diretora Adjunta Planejamento e Administração – Lúcia Tedesco Casseb

Diretor de Finanças – Roberto Carlos Arruda de Araújo

Diretora Adjunta de Finanças – Dulcinéa Miranda Coelho

Diretor de Comunicação – Rubens Mesquita Jamir

Diretor Adjunto de Comunicação – Juvenal Moreira Maia Neto

Diretor Jurídico – Francisco Oliveira Lima

Diretora Adjunta Jurídico – Ana Maria Pastich Gonçalves

Diretora de Inativos – Zuleide Rodrigues Vasconcellos

Diretora Adjunto de Inativos – Maria Alice Pastich Gonçalves

 

Diretoria Executiva Local da DS Piauí

Chapa 1 “Integração da Auditoria”

Presidente – Alex Myller Duarte Lima

Vice-Presidente – Ingrid Samanta Mazza Morais

Diretora de Finanças – Maria de Fátima Ferreira de Sousa

Diretora Adjunta de Finanças – Talita Fontenele Monte Leal

Diretora de Planejamento e Administração – Soraya Lima Mousinho Fernandes

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Maria do Socorro Monte de Morais Araújo

 

Diretoria Executiva Local da DS Paraná

Chapa 1 “Amigos da DS”

Presidente – Nailor Grossel

Vice-Presidente – Valdir Oliveira Silva

Diretor de Finanças – Fábio Ubirajara de Campos Lantmann

Diretor de Planejamento e Administração – Sérgio Rech

Diretor de Comunicação e Mídia – Cláudio Baccarin

Diretora Adjunta (1) – Dalva Coatti

Diretora Adjunta (2) – Lenita Maria Stankiewicz

 

Diretoria Executiva Local da DS Rio de Janeiro

Chapa 2 “União e Trabalho”

Presidente – Daniel Pereira Ferreira

Vice-Presidente – Marilucia Almeida de Souza

Diretora de Finanças – Ivanema de Albuquerque

Diretor de Finanças Adjunto – Walter Trancoso de Campos

Diretor de Planejamento e Administração – Antonio Carlos Machado Baltazar

Diretora de Planejamento e Administração Adjunta – Juciara Mariano de Mattos

Diretor Jurídico – Enio Cesar Tavares da Silva

Diretor Jurídico Adjunto – Ítalo José Mannarino

Diretora de Comunicação Social – Márcia Jovita Moreira Novello

Diretor de Comunicação Social Adjunto – Renée Nesanelovicz

Diretor Técnico-Pedagógico – Leonardo de Alencar Osorio Loppi

Diretora Técnico-Pedagógico Adjunta – Leila Maria da Silva Bastos

 

Diretoria Executiva Local da DS Rio Grande do Norte

Chapa 1 “Equilíbrio”

Presidente – Sarah de Medeiros Gazzaneo Cabral

Vice-Presidente – Rossana Nunes Chaves

Diretor de Finanças – Arthur José Nelson dos Santos Cavalcanti da Rocha

Diretora Adjunta de Finanças – Micheline Katamaria Gadelha Fontes

Diretor de Planejamento e Administração – Milton Luciano Cavalcante Gomes Neto

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Nadja Caldas Lopes Cardoso

Diretora de Política de Base – Marinalva Cardoso Dantas

Diretor de Adjunto de Política de Base – Luiz Antonio de Medeiros Araujo

 

Diretoria Executiva Local da DS Santos

Chapa 1 "União por Santos"

Presidente – João Carlos Molianni

Vice-Presidente – Cintia Maria Fernandes Veras

Diretora de Finanças – Lucia Keiko Oukawa

Diretora Adjunta de Finanças – Marilza Izabel Monti

Diretora de Planejamento e Administração – Maria Silvia Baskerville de Mello

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Debora Borges Augusto Beneduzi

 

Diretoria Executiva Local da DS Santa Catarina

Chapa 1 "Categoria em Ação"

Presidente – José Carlos Panatto Cardoso

Vice-Presidente – Maria de Lourdes da Silva Medeiros

Diretor de Finanças – Marcelo Orso

Diretor Adjunto de Finanças – Francisco Murilo Vessling

Diretora de Planejamento e Administração – Daniele Eastwood Gruginski Neves

Diretor Adjunto de Planejamento e Administração – Jose Marcio Barreto Vieira Brandao

 

Diretoria Executiva Local da DS Sergipe

Chapa 1 "União e Luta"

Presidente – Maria Mazzarello Andrade de Mendonça

Vice-Presidente – Arilda Levi Guedes Madureira

Diretor de Finanças – Aubiérgio Felix de Azevedo

Diretora Adjunta de Finanças – Denise Motta Garcia

Diretor de Planejamento e Administração – Ed Wanderley de Andrade

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Urcelina Porto da Silva

 

Diretoria Executiva Local da DS São Paulo

Chapa 1 "Perseverar"

Presidente – Ana Palmira Arruda Camargo

Vice-Presidente – Lívia dos Santos Ferreira

Diretora de Finanças – Gabriela Mendonça de Albuquerque

Diretora Adjunta de Finanças – Maria Sílvia Tibiriçá

Diretor de Planejamento e Administração – Celso de Almeida Haddad

Diretora Adjunta de Planejamento e Administração – Alice Grant Marzano

 

Diretoria Executiva Local da DS Tocantins

Chapa 1 "DS-TO"

Presidente – João Bosco Corrêa

Diretor de Finanças – Felipe Póvoa Araújo

Diretor de Planejamento e Administração – Carlos Alberto da Gama e Silva Junior

 

Conselhos Fiscais Locais (CFL)

Os nomes estão listados por ordem alfabética, não por quantidade de votos. Os titulares são os três mais votados; na sequência, os suplentes.

 

Estado de AL:

Maria Salete de Calazans Pacífico

 

Estado da BA:

Titulares:

José Augusto Aleluia

Marli Costa Pereira

Roberto Miguel Santos

Suplentes:

Cleusa Aureolina dos Santos Alves

José Bittencourt Câmara Neto

Maria Lêda de Carvalho

 

Estado do CE:

Carlos Pimentel de Matos Júnior

Maria Lucia Lima de Pontes Medeiros

Raimundo Alceu Cunha Pires

 

Distrito Federal - DF:

Clério Antonio de Faria

Luiz Carlos Schwartz

Silvanete Cândida Sena

 

Estado do ES:

Titulares:

José Carlos Batista

Julia Elizabeth Secomandi

Sonia Maria Daróz

Suplentes:

Carlos Guilherme de Oliveira Egito

Érika da Rós Cardoso Ortega

Wagner Maurício Rodrigues Ribeiro

 

Estado do GO:

Titulares:

Dorandi de Paula Ramos

Maria Helena de Sousa Nicolau

Rogério Luiz Netto Machado Leão

Suplentes:

Renata da Costa Manso Mendonça de Oliveira Fagundes

Sharena Andrade Gomes

 

Estado do MA:

João da Silva Pestana

José Costa Júnior

Maria Santana de Carvalho Correa Lima

 

Estado do MS:

Izarina Lina de Menezes Dias

Paulo Lino Cannazzaro

Paulo Roberto Marini

 

Estado do MT:

Gerson Antonio Delgado

Marilete Mulinari Girardi

Wlaudecyr Antonio Goulart

 

Estado de MG:

Lilian Caroline Radespiel Coutinho

Marta Rodrigues Britto

Raquel Baldo

 

Estado do PA:

Aline Calandrini Pinheiro

Maria Joana Nery de Almeida

Neide Araujo Almeida

 

Estado do PE:

Titulares:

Josenilda Barreto de Moura

Maria Inez Diniz de Medeiros

Paulo Roberto de Oliveira

Suplente:

Maria de Lourdes de Oliveira Novaes

 

Estado do PI:

Titulares:

Maise Gonçalves Maia Alencar

Margarida Lucia Mendes Rocha de Alencar

Paula Maria do Nascimento Mazullo

Suplente:

Paulo Cesar Lima

 

Estado do RJ:

Titulares:

José Luiz Linhares

Jurandir Ribeiro de Azevedo

Narciso Guedes

Suplentes:

Barbara Rigo de Carvalho

Eliane de Paula Assis Batista

Isabella Cristina Bizarro Borges Cardoso da Silva Guerreiro

 

Estado do RN:

Titulares:

Adalgisa Carvalho Lima de Lucena

José Arízio Fernandes

Raimundo Sérgio Dantas da Silva

Suplente:

Maria do Socorro Araújo

 

Estado do SE:

Carmen Wiltshire Soares Filha

José Luciano Costa Cruz

Maria Neide Severino de Carvalho ​