24 Nov

Posse dos novos dirigentes do SINAIT para o triênio 2020-2023 é nesta quinta-feira, 26 de novembro

Publicada em: 24/11/2020

Solenidade de posse será no formato virtual e poderá ser acompanhada pelo canal SinaiTplay, no YouTube

Por Lourdes Marinho

Edição: Nilza Murari

O Sindicato Nacional dos Auditores Fiscais do Trabalho – SINAIT empossa nesta quinta-feira, 26 de novembro, às 18h, a Diretoria Executiva Nacional – DEN, o Conselho Fiscal Nacional – CFN, as Diretorias Executivas Locais das Delegacias Sindicais e os Conselhos Fiscais Locais. Em razão da pandemia do novo coronavírus, a solenidade de posse será no formato virtual, com transmissão pelo canal SinaiTplay, no YouTube.

A Diretoria Executiva Nacional – DEN do SINAIT para o Triênio 2020/2023 é composta pelos integrantes da Chapa 2 – Valorização e Luta, que obteve 1.682 votos, 56% dos votos válidos nas eleições.

O SINAIT convida todos os filiados a prestigiarem a solenidade. Inscreva-se no canal SinaiTplay e ative as notificações.

Veja abaixo quem são os novos integrantes da Auditoria-Fiscal do Trabalho que irão comandar o Sindicato Nacional da categoria nos próximos três anos.

 

Diretoria Executiva Nacional

Presidente – BOB EVERSON CARVALHO MACHADO (RS)

Vice-Presidente – CARLOS FERNANDO DA SILVA FILHO (PE)

Diretor de Planejamento e Finanças – ANTÔNIO CARLOS COSTA (SC)

Diretora Adjunta de Planejamento e Finanças – VIRNA SORAYA DAMASCENO (RN)

Diretora de Administração e Patrimônio – VÂNIA ELITA TEIXEIRA DE ABREU (CE)

Diretora Adjunta de Administração e Patrimônio – MARINILDA VERÇOSA AMORIM (AL)

Diretor de Política de Classe – PEDRO PAULO MARTINS (RJ)

Diretor Adjunto de Política de Classe – RENATO BIGNAMI (SP)

Diretor de Prerrogativas – HENRIQUE EDSON OLIVEIRA FIORENTINO (MG)

Diretora Adjunta de Prerrogativas – ELIANE MARIA BRAGA PEREIRA GOMES (CE)

Diretor de Inspeção do Trabalho – VALDINEY ARRUDA (MT)

Diretor Adjunto de Inspeção do Trabalho – LUCAS REIS DA SILVA (SC)

Diretor de Saúde e Segurança do Trabalhador – FRANCISCO LUÍS LIMA (PI)

Diretor Adjunto de Saúde e Segurança do Trabalhador – GIULIANO GULLO (MS)

Diretora de Aposentados e Pensionistas – MARLI MARLETE CHAPLIN ANDRADE (SE)

Diretora Adjunta de Aposentados e Pensionistas – ALBERLITA MARIA DA SILVA (PE)

Diretora de Comunicação – MARIA TERESA PACHECO JENSEN (PR)

Diretor Adjunto de Comunicação – SEBASTIÃO ESTEVAM DOS SANTOS (SP)

Diretor de Assuntos Jurídicos – WELLINGTON MACIEL PAULO (BA)

Diretora Adjunta de Assuntos Jurídicos – FRANCIMARY OLIVEIRA MICHILES (AM)

Diretor de Assuntos Parlamentares – LEONARDO JOSÉ DECUZZI (ES)

Diretora Adjunta de Assuntos Parlamentares – MAGDA TARGINO M. LEITE (PB)

Diretora de Assuntos Culturais – ROSÂNGELA SILVA RASSY (PA)

Diretora Adjunta de Assuntos Culturais – VERA LÚCIA AMORIM JATOBÁ (PE)

Diretor de Relações Intersindicais – MARCO AURÉLIO GONSALVES (DF)

Diretor Adjunto de Relações Intersindicais – BENVINDO COUTINHO SOARES (MA)

Diretora de Relações Internacionais – ROSA MARIA CAMPOS JORGE (GO)

Diretor Adjunto de Relações Internacionais – JOSE ANTÔNIO PASTORIZA FONTOURA (RS)

 

Conselho Fiscal Nacional

Titulares:

Franklim Rabelo de Araújo (CE)

Milton de Vasconcelos Batista (RN)

Odessa Martins Arruda Florêncio (GO)

Suplente:

Sylvio Geraldo Couto Barone (RS)

 

Presidentes das Delegacias Sindicais do SINAIT

Acre - ANTÔNIO COSTA SANTOS

Alagoas - ROSEMBERG ALVES DOS SANTOS

Amazonas - MANOEL HÉLIO AGUIAR DE SOUSA

Bahia - ANASTÁCIO PINTO GONÇALVES FILHO

Ceará - KLÊNIO FÁBIO GOMES LIMA

Distrito Federal - ELIZABETH MAROJA BRAZÃO E SILVA

Espírito Santo - EDOMIR MARINS DE OLIVEIRA JÚNIOR

Goiás - OLGA MARIA VALLE MACHADO

Maranhão - ALLAN KARDEC AYRES FERREIRA

Mato Grosso - NORMA LÚCIA MAGALHÃES DA SILVA

Mato Grosso do Sul - WALLACE FARIA PACHECO

Minas Gerais - IVONE CORGOSINHO BAUMECKER

Pará - RAIMUNDO BARBOSA DA SILVA

Paraíba - TANIA TAVARES E SILVA

Pernambuco - MARIA IMACULADA VERAS TEIXEIRA

Piauí - ALEX MYLLER DUARTE LIMA

Paraná - NAILOR GROSSEL

Rio de Janeiro - DANIEL PEREIRA FERREIRA

Rio Grande do Norte - SARAH DE MEDEIROS GAZZANEO CABRAL

Santa Catarina - JOSÉ CARLOS PANATTO CARDOSO

Sergipe - MARIA MAZZARELLO ANDRADE DE MENDONÇA

São Paulo - ANA PALMIRA ARRUDA CAMARGO

Santos - JOÃO CARLOS MOLIANNI

Tocantins - JOÃO BOSCO CORREA​